Профессор КГТУ возглавила федеральный Научно-методический совет по пищевой биотехнологии

4 февраля 2016 года в Институте биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякна и Ю.А.Овчинникова Российской Академии наук состоялось первое организационное собрание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнологии. От Калининградского государственного технического университета в нем приняла участие заведующая кафедрой пищевой биотехнологии, д.т.н., проф. О.Я. Мезенова, которая вошла в состав Президиума ФУМО как председатель отделения пищевой биотехнологии. Всего в состав Президиума ФУМО под председательством заместителя директора ИБХ РАН, и.о. декана биотехнологического факультета МГУ, академика А.И. Мирошникова вошло 13 ведущих ученых в сфере биотехнологии, включая председателя Общества биотехнологов России им. Ю.А.Овчинникова, заведующего лабораторией биотехнологии и биоэнергетики Курчатовского комплекса НБИКС-технологий, д.б.н. Р.Г. Василова, руководителя Учебно-научного центра ИБХ РАН, профессора кафедры биотехнологии Первого МГМУ, профессора кафедры физико-химической биологии и биотехнологии МФТИ, заместителя председателя ФУМО Т.В. Овчинникову и др.

В ходе первого организационного собрания было обсуждено Положение о данном ФУМО, его структура, функции и первоочередные задачи. В итоге внутри ФУМО было образовано 3 отделения – биотехнологии, пищевой биотехнологии и промышленной экологии, созданы соответствующие научно-методические советы (НМС) и экспертные группы по направлениям, обсуждены дальнейшие пути его работы и развития.

Председателем Научно-методического совета по отделению «Пищевая биотехнология» была избрана О.Я. Мезенова. В состав данного НМС экспертами включены ведущие ученые и специалисты по направлениям бакалавриата и магистратуры 19.03.01 и 19.04.01 «Биотехнология», 19.03.02 и 19.04.02 «Продукты питания растительного происхождения», 19.03.03 и 9.04.03 «Продукты питания животного происхождения», 19.03.04 и 19.04.04 «Технология продуктов и организация общественного питания», а также направления подготовки магистратуры 19.04.05 «Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения». На данный момент НМС замыкается также аспирантура по направлению 19.06.01 по научным специальностям 05.18.04 «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств» и 05.18.07 «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ».

Перед образованным ФУМО стоят серьезные задачи в организации профессионального сообщества, которое по пищевой биотехнологии включает более 70 вузов РФ, а также разработке предложений в Минобрнауки РФ по проектам Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, осуществлении методического сопровождения, организации мероприятий по вопросам совершенствования системы ВО и многие другие. Упорядочивание учебно-методической структуры образовательного пространства России в части подготовки кадров высшего образования по биотехнологии и пищевой промышленности должно способствовать росту уровня его качества.

Источник: КГТУ