Для защиты рыбы Средиземного моря примут новые меры

Страны Средиземноморья планируют ужесточить политику по сохранению морских биоресурсов. Представители Италии, Испании, Греции, Хорватии, Мальты и Словении проведут переговоры в сицилийской Катании 9 февраля.

Европейские страны Средиземного моря планируют перезапуск инициативы по жестким международным политическим обязательствам относительно водных биоресурсов. Об этом комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Кармену Велла рассказал в интервью итальянскому порталу ANSA накануне саммита в городе Катания (Сицилия). По словам еврокомиссара, встреча 9 февраля соберет официальных представителей Италии, Испании, Греции, Хорватии, Мальты и Словении, ученых, защитников окружающей среды и представителей различных средиземноморских организаций, сообщает корреспондент Fishnews.

Кармену Велла отметил, что ситуация с биоресурсами Средиземного моря вызывает опасения: по данным науки, сейчас менее 10% рыбных популяций облавливается устойчивым способом. По мнению еврокомиссара, необходимо принять конкретные краткосрочные и долгосрочные меры на национальном и международном уровнях, в том числе на уровне Евросоюза.

Как пишет ANSA, двухдневные консультации в Катании должны привести к формированию политической основы перед подписанием министерской декларации. Документ будет представлен в марте 2017 г. во время председательства Мальты в Совете ЕС, сообщает портал.

Во время саммита Кармену Велла намерен встретиться с представителями Туниса, Турции и, возможно, Марокко. А в апреле, по данным ANSA, еврокомиссар должен провести в Брюсселе переговоры с министрами стран юга ЕС по вопросу торговли рыбой и морепродуктами.

Источник: Fishnews