В Росрыболовстве обсудили эффективные модели использования лососевых рыборазводных заводов

В Росрыболовстве обсудили эффективные модели использования лососевых рыборазводных заводов

Москва, 9 февраля 2016 года. – Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел в Росрыболовстве совещание по вопросу повышения эффективности использования государственных рыбоводных заводов.

DSC 6176Обсуждалась работа заводов Приморского края, Сахалинской и Магаданской областей, которые специализируются на выпуске лососевых видов рыб. Занимаясь воспроизводством коммерческих промысловых объектов – горбуши и кеты, заводы несут значительные расходы. В условиях сокращения бюджетного финансирования перед Агентством стоит задача по сохранению объемов выпуска молоди рыб в целях восполнения промысловых запасов.

Учитывая изношенность мощностей, в первую очередь магаданских заводов, ранее с представителями региональных властей и рыбопромышленниками были рассмотрены возможные пути дальнейшего использования рыборазводных мощностей.

В ходе совещания обсуждались поступившие предложения по каждому из заводов. В частности, рассматривались такие варианты, как передача мощностей в аренду коммерческим учреждениям, дальнейшая эксплуатация рыбоводных мощностей на основе механизмов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений, возможность реализации частным инвесторам при условии сохранения профиля предприятий.

По итогам обсуждения решено провести оценку заводов, проработать вопрос с потенциальными инвесторами и подготовить необходимые изменения в нормативно-правовую базу.

Изменение существующей модели искусственного воспроизводства направлено не только на увеличение результативности выпусков, но и на повышение экономической эффективности работы каждого предприятия.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

DSC 6196

DSC 6128

DSC 6137

DSC 6229