От государственных ЛРЗ ждут эффективности

Росрыболовство рассматривает механизмы государственно-частного партнерства как один из вариантов сохранения объемов выпуска молоди лососевых. Такую задачу ведомство видит перед собой в условиях сокращения финансовых поступлений из бюджета.

Вопросы повышения эффективности использования государственных рыбоводных заводов обсуждались на совещании, которое провел руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Участники мероприятия обсудили работу лососевых рыбоводных заводов Приморского края, Сахалинской и Магаданской областей.

Занимаясь воспроизводством коммерческих промысловых объектов – горбуши и кеты, предприятия несут значительные расходы, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства. В условиях сокращения бюджетного финансирования перед агентством стоит задача по сохранению объемов выпуска молоди рыб в целях восполнения промысловых запасов.

Ранее возможные пути дальнейшей эксплуатации рыбоводных предприятий с учетом изношенности мощностей (в первую очередь магаданских заводов) рассмотрели с представителями региональных властей и рыбопромышленниками. На совещании обсуждались поступившие предложения по каждому из заводов. В частности, такие варианты, как передача мощностей в аренду коммерческим учреждениям, дальнейшая эксплуатация рыбоводных мощностей на основе механизмов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений, возможность реализации частным инвесторам при условии сохранения профиля предприятий.

По итогам обсуждения решено провести оценку заводов, проработать вопрос с потенциальными инвесторами и подготовить необходимые изменения в нормативно-правовую базу. В ведомстве подчеркнули, что изменение существующей модели искусственного воспроизводства направлено не только на увеличение результативности выпусков, но и на повышение экономической эффективности работы каждого предприятия.

Источник: Fishnews