Астраханские журналисты и блогеры помогут в борьбе с браконьерами

Председатель правительства провёл совещание, посвящённое операции «Путина — 2016».

Операция «Путина» проводится в Астраханской области более 10 лет. Она призвана объединить усилия всех надзорных организаций (пограничного управления ФСБ РФ по Астраханской области, Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, УМВД РФ по Астраханской области, ГУ МЧС России по Астраханской области) в борьбе с незаконным выловом рыбы. В 2016 году штаб операции в очередной раз возглавил Константин Маркелов.

В 2016 году объёмы квотируемых видов рыб и рекомендованные объёмы установлены в размере 50,8 тысячи тонн. Из них квотируемых 29,4 тысячи тонн, что на 0,7 тысячи тонн больше уровня 2015 года. Эти объёмы распределены между 69 рыбодобывающими хозяйствующими субъектами.

Рекомендованный объём «неодуемых» видов рыб (водные биоресурсы, ОДУ — общий допустимый улов — которых не устанавливается) составил 21,5 тысячу тонн, из них во внутренних водоемах 6,1 тысячи тонн, в прибрежном рыболовстве 15,4 тысячи тонн.

В 2016 году запланированы выездные заседания штаба операции «Путина-2016» в Енотаевском, Харабалинском, Ахтубинском районах, где специалисты на местах ознакомятся с результатами работы территориальных межведомственных рабочих групп и ситуацией на водоёмах Волго-Ахтубинской поймы.

Как показала работа штаба операции — 2015, на территории практически всей области существуют две основные проблемы. Первая — хищение рыбопродукции из уловов рыбодобывающих организаций. Вторая — контроль рыбоохранных организаций за освоением пользователями выделенных им объёмов квот. В первую очередь это те организации, которые имеют незначительные квоты. К сожалению, действующие законодательство в данный момент не позволяет отказывать таким организациям в осуществлении рыболовства.

Константин Маркелов призвал собравшихся для усиления контроля над нарушителями привлекать общественность. «Своими силами мы не можем проконтролировать каждый уголок поймы, но мы можем привлечь к этой миссии неравнодушных жителей: общественников, экологов, молодёжные организации, журналистов, блогеров. Все, кому небезразлична судьба наших водных биоресурсов, могут оказать содействие правоохранительным органам в поимке нарушителей и выявлении схем обхода существующих законов», — заметил он.

Источник: astrobl.ru