Научные корабли базы исследовательского флота во Владивостоке будут модернизировать

Уже в начале следующего года их усовершенствуют: заменят изношенные двигатели на современные и более экономичные. А пока суда готовят к весенним исследовательским рейсам. О капитальном ремонте для особых кораблей — далее.

Палубу снимают до последнего листа железа. Перемещаться по ней пока запрещено даже морякам. А на смену, буквально с неба, идут свежие пластины металла. Их сваривают в единое целое. На другом борту демонтируют устаревшие детали корабля.

Андрей Повелайтис, судокорпусник: «Морская вода — очень агрессивная среда. Все это гниет очень быстро. Все это приходит в негодность, нужно менять».

Малое судно под названием «Бухоро» бороздит морские просторы уже 26 лет. Ремонт жизненно важен для него. И прописан нормами. В былые годы каждый раз по заходу в порт на кораблях ремонтировали силовые установки, латали корпуса. Сегодня разве что днище очищают от морской травы и ракушек. «Профессор Кагановский», что по соседству, постарше будет. Строители работают аккуратно, но в легкой спешке… Нужно успеть до экспедиции.

Сроки ремонта ограничены. Корабли базы исследовательского флота отправятся в научные рейсы уже весной. Судно «Профессор Кагановский» возьмет курс на Охотское море, где будет работать в районе Курильских островов, у побережья Камчатки. Там его экипажу предстоит подробно изучить состояние рыбных запасов.

В распоряжении базы исследовательского флота — 10 судов. Их ремонт очень затратный в условиях экономической нестабильности. Держаться на плаву помогает, в том числе, и Росрыболовство. Реанимируют суда постановлением российского правительства. В следующем году два научных корабля для прибрежных исследований ждет не просто ремонт:

Георгий Бек-Булат, первый заместитель начальника БИФ «ТИНРО»: «Модернизация, то есть, некое усовершенствование. Чтобы они могли выполнять исследования на современном уровне. Это частично или полностью замена каких-то механизмов. Ну и разговор идет о главных двигателях, потому что надо ставить более экономичные современные. Тем более, что у этих уже ресурс выработан».

А в ближайшем будущем база исследовательского флота и вовсе ждет пополнения. Если переговоры пройдут успешно, у причала бросит якорь новое исследовательское судно.

Источник: Вести Приморье