Рыбоохрана Курганской области подвела итоги года

На рабочем совещании 8 февраля 2016 года в Отделе госконтроля по Курганской области подведены итоги работы за 2015 год

За данный период сотрудниками Отдела на рыбохозяйственных водоемах Курганской области совместно с представителями полиции, общественными организациями, внештатными инспекторами и другими надзорными органами проведено 827 оперативных рейда, в результате которых выявлено 2054 нарушений законодательства. Наложено 4,4 млн рублей штрафных сумм и взыскано 3,85 млн. рублей. Предъявлено 828,6 тыс. рублей исковых сумм, взыскано с учетом прошлых лет 304 тыс. рублей. У нарушителей задержано 2997 единиц запрещенных орудий лова и 240 транспортных и плавательных средств, 7,663 тонн незаконно добытых водных биоресурсов. За несвоевременную уплату штрафов составлено 108 административных протоколов для привлечения виновных к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В правоохранительные органы передано 14 материалов в отношении 28 граждан для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ. За нарушение Правил рыболовства, а также среды обитания водных биоресурсов привлечены к административной ответственности 53 должностных и 37 юридических лица.

В мировые суды в целях конфискации имущества нарушителей направлено 998 административных материалов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. За данный период передано в ТУ Росимущества в Курганской области для обращения в доход государства или уничтожения 1006 единиц орудий лова и семь плавательных средств.

Инспекторскому составу рекомендовано сосредоточиться на выявлении грубых нарушений в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, а также усилить взаимодействие с правоохранительными органами и ветеринарной службой в целях пресечения незаконного оборота водных биоресурсов.

Источник: Нижнеобское территориальное управление