На водоемах Новосибирской области проводят противозаморные мероприятия

Обильные снегопады и морозы являются настоящей бедой для обитателей некоторых озер Новосибирской области. Толстый слой льда на водоемах намертво сковывает водную поверхность и перекрывает доступ кислорода. Снег, в свою очередь, накрывает лед не пропускающим свет плотным покрывалом, а это препятствие для процесса фотосинтеза водных растений, в результате которого вода должна обогащаться кислородом изнутри. Подводная флора отмирает и начинается процесс гниения её останков. При этом в воде вместе с уменьшением содержания кислорода выделяются опасные для жизни водных обитателей метан и сероводород. В этот период в водоеме начинается так называемый замор. От замора в водоемах погибает рыба.

Одним из важнейших видов борьбы с заморами является проведение мелиоративных работ, направленных на создание гидрохимических условий, необходимых для жизни рыб, то есть поддержание необходимого количества кислорода, растворенного в воде, во избежание гибели рыбы от удушья.

На озере Малое Горькое в Карасукском районе Новосибирской области в настоящее время полным ходом идут работы по предупреждению замора рыбы силами работников ООО «АкваКар» – пользователя данного водоема. В настоящий момент на северном плесе Малого Горького исправно функционируют несколько насыщающих воду кислородом аэрационных ветроустановок. Энтузиасты в морозную погоду раздалбливают намерзающий в полыньях лед, чтобы под него беспрепятственно поступал воздух.

В настоящий момент идет изготовление еще нескольких ветроустановок и в ближайшее время они добавятся к работающим. В конце зимы, когда подо льдом останется минимальное количество кислорода, дополнительно планируется организовать перекачку воды с использованием электронасосов.

Сотрудники Барабинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства при получении анализов воды, указывающих на низкое содержание кислорода, принимают участие в мероприятиях по предотвращению гибели водных биоресурсов и на других рыбохозяйственных водоемах подконтрольной территории. Местное население также не отказывается от помощи рыбоохране в спасении рыбы.

Источник: Верхнеобское территориальное управление