Россия и Шри-Ланка обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

Россия и Шри-Ланка обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

Москва, 12 февраля 2016 года. – 10-12 февраля 2016 года в Москве состоялось первое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка.

DSC 6759Российскую делегацию возглавил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству, председатель Российской части Комиссии Илья Шестаков, ланкийскую – заместитель Министра промышленности и торговли Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, председатель Ланкийской части Комиссии Теннекун Мудиянселаге К. Бандара Теннекун.

В ходе пленарного заседания стороны отметили положительную динамику развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Шри-Ланкой, и подчеркнули заинтересованность в увеличении взаимного товарооборота в ближайшие годы.

В том числе, сторонами рассмотрены вопросы развития сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как сельское хозяйство, включая поставки российского зерна на рынок Шри-Ланки, торговлю чаем, рыболовство, энергетика и телекоммуникации, туризм, производство химической продукции, поставки в Шри-Ланку российской гражданской вертолетной и авиационной техники.

DSC 7275Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Департамент развития рыболовства и морепродуктов Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка условились продолжать и укреплять сотрудничество по обеспечению безопасности при взаимных поставках продукции животного происхождения, в том числе рыбопродукции.

«Состоявшийся сегодня запуск механизма Межправительственной комиссии позволит нам повысить эффективность двустороннего торгово-экономического и научно-технического сотрудничества за счет перевода его на системную основу – прокомментировал итоги заседания председатель Российской части Комиссии Илья Шестаков В ходе прошедшей встречи мы сошлись с ланкийскими партерами во мнении, что двустороннее взаимодействие в экономической сфере требует ускорения, на что и будут направлены наши усилия».

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Минсельхоз России