Дальневосточные ученые обсудят перспективы добычи сардины

В Южно-Сахалинске с 18 по 20 февраля пройдет отчетная сессия ассоциации дальневосточных рыбохозяйственных институтов «НТО ТИНРО». В частности, специалисты рассмотрят состояние запасов, возможности промысла сардины и скумбрии.

Мероприятие пройдет в Сахалинском НИИ рыбного хозяйства и океанографии. В сессии примут участие специалисты ТИНРО-Центра и его филиалов, КамчатНИРО, МагаданНИРО и СахНИРО. Доклады будут посвящены состоянию водных биоресурсов в дальневосточных морях и проблемам рационального использования резервов сырьевой базы.

Ученые расскажут о запасах и перспективах промысла сардины и скумбрии, добыче сайры, крабов, креветок, наваги, сельди. Темами докладов также станут любительское рыболовство и современные разработки в области марикультуры. Как сообщили Fishnews в пресс-службе СахНИРО, ряд докладов будет посвящен биологии и динамике численности тихоокеанских лососей.

20 февраля в рамках отчетной сессии состоится заседание Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию. На нем рассмотрят результаты российского рыболовства в регионе в 2015 г. и его ближайшие перспективы.

Напомним, экспериментальный лов сардины-иваси и скумбрии планируется начать в текущем году. Росрыболовство собирается разработать план мероприятий для возобновления промышленной добычи этих видов. ТИНРО-Центр проработает проблемы, препятствующие развитию промысла, в частности нужно решить вопрос с коротким сроком хранения рыбы.

Источник: Fishnews