Двадцать лет назад в Мурманске появился первый университет

Приказом Комитета РФ по высшему образованию от 16 февраля 1996 года мурманская государственная академия рыбопромыслового флота (МГАРФ) преобразована в мурманский государственный технический университет Комитета РФ по рыболовству (МГТУ).

За годы существования учебное заведение не раз меняло название. Росло количество направлений и специальностей, расширялась материально-техническая база, накапливался и увеличивался интеллектуальный потенциал. В соответствии с данными изменениями менялись и названия учебного заведения.

На основании распоряжения Совета Министров СССР от 11 января 1950 г. В Мурманске было создано высшее мореходное училище (МВМУ) в системе рыбной промышленности страны. До этого ни в СССР, ни в других странах мира не было высшего учебного заведения, специально готовившего кадры для работы на флотах рыбной промышленности.

В 1969 году учебное заведение переименовали в мурманское высшее инженерно-морское училище (МВИМУ). Такой статус оно носило до 1975 года, когда за заслуги в деле подготовки инженерных кадров для флота рыбной промышленности училище получило название мурманское высшее инженерное морское училище имени Ленинского комсомола.

Однако в 1992 году училище «повысили» до мурманской государственной академии рыбопромыслового флота (МГАРФ). И только в 1996 году знаменитая мореходка превратилась в мурманский государственный технический университет.

Источник: «Вечерний Мурманск»