Почти 13 тонн водных биоресурсов изъято рыбоохраной Ленского теруправления при проверке транспортных средств

Государственными инспекторами Ленского ТУ Росрыболовства  продолжается проведение плановых мероприятий совместно с сотрудниками УЭБиПК МВД по РС (Якутия),  СВЛУ МВД России на транспорте, районных подразделений УГИБДД МВД по РС (Якутия), Департамента ветеринарии РС (Якутия).

Ими проверено 36 автотранспортных и 19 авиатранспортных средств, осуществляющих перевозку водных биоресурсов, при этом за отсутствие надлежащих правоустанавливающих и сопроводительных документов на перевозимые водные биоресурсы было наложено ареста и изъято водных биоресурсов общим весом 12,8 тонн.

На стационарном посту п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района в а/м Камаз, следующего с Абыйского района в г. Якутск были обнаружены водные биоресурсы в количестве 63 мешков с рыбой чир, щука общим весом 2,2 тоны без  правоустанавливающих документов.

На федеральной автодороге «Колыма» в п. Хандыга в двух автотранспортных средствах, следующих с Усть-Янского района в г. Якутск были обнаружены 10,5 тонн рыбы муксун, щука, пелядь с нарушениями сопроводительных ветеринарных документов, при этом на щуку вообще не было никаких документов. На все водные биоресурсы наложен арест.

В п. Черский Нижнеколымского района совместной с ОМВД района передвижной группой была досмотрена а/м Урал. В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято 3 мешка рыбы ряпушка, общим весом более 95,3 кг.  без правоустанавливающих и сопроводительных документов.

При проведении совместного патрульного рейда в районе п. Белая Гора Абыйского района в автомашине КАМАЗ, следовавшей по маршруту п. Чокурдах-г. Якутск, было обнаружено и изъято два мешка с рыбой нельма в количестве 20 экз. общим весом 73,7 кг без правоустанавливающих и иных документов на перевозку.

 По итогам проводимых проверок по состоянию на февраль 2016 года к привлечено административной ответственности 5 субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрировано и передано в органы внутренних дел 4 материала по незаконной перевозке ВБР с признаками преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча). 

Источник: Ленское территориальное управление