Представители Северо-Западного теруправления не рекомендуют проведение дноглубительных работ в Неве в период нереста рыб

Сегодня, 16 февраля, в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению экологической безопасности при губернаторе. От Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в мероприятии приняли участие руководитель Денис Беляев и его заместитель Константин Охота.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели вопрос о мероприятиях по обеспечению борьбы с заторно-зажорными явлениями в акватории реки Невы, обсудили дальнейшую работу полигона «Красный Бор».

Денис Беляев выступил с докладом о ситуации с дноуглубительными работами на месте стоянки крейсера «Аврора». Он отметил, что проведение дноуглубительных работ на реке Нева возможно только в период навигации. Соответственно планируемые работы затронут периоды весеннего нереста и осенних нерестовых миграций. «Сейчас рыбные запасы водных объектов бассейна Финского залива находятся в депрессивном состоянии вследствие комплексного влияния климатических и антропогенных факторов, поэтому дополнительное воздействие на них может привести к необратимому снижению рыбопродуктивности водоемов», – подчеркнул Денис Беляев. 

Исходя из необходимости сохранения водных биоресурсов и условий их обитания, Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству не рекомендует производство работ в акватории реки Нева ежегодно в период нереста и ската весенне-нерестующих видов рыб (с момента распаления льда до 15 июня) и в период нерестовых миграций лосося (с 1 сентября до ледостава).

Источник: Северо-Западное территориальное управление