В Москве состоялась встреча руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и генерального секретаря Департамента морского рыболовства Минсельхозва Марокко Закии Дриуш

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и генерального секретаря Департамента морского рыболовства Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко Закии Дриуш, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в области рыбного хозяйства на ближайшие годы.

Взаимоотношения двух стран в настоящее время основаны на Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 14 февраля 2013 года. В соответствии с документом, марокканская сторона ежегодно выделяет объем добычи мелких пелагических видов рыб для освоения российскими рыболовецкими судами и определяет условия осуществления промысла.

Илья Шестаков и Закия Дриуш позитивно оценили сотрудничество стран в области рыболовства и отметили взаимную заинтересованность в сохранении и развитии отношений. Кроме того, стороны обсудили ход реализации соглашения в области научно-технического сотрудничества и подготовки кадров для рыбохозяйственных отрасли Королевства Марокко в вузах Росрыболовства. Глава Росрыболовства и генеральный секретарь Департамента морского рыболовства подчеркнули значимость развития этих направлений.

Закия Дриуш отметила, что российская сторона полностью выполняет все свои обязательства, связанные с осуществлением рыболовства в марокканской зоне и с взаимодействием в области научно-исследовательской и образовательной сферах. В связи с этим, а также с учетом оценки состояния запасов мелких пелагических рыб, марокканская сторона рассматривает возможность увеличения объема добычи для российских пользователей в своей рыболовной зоне.

“Мы позитивно оцениваем результаты промысла в 2015 году. Отрадно слышать, что к нашим рыбакам нет никаких нареканий. Уверен, что дальнейшее российско-марокканское сотрудничество в области рыбного хозяйства будет развиваться и совершенствоваться, сохраняя партнерские отношения, отношения дружбы и взаимопонимания на благо народов Королевства Марокко и Российской Федерации”, – сказал Илья Шестаков.

Источник: Корабел.ру