В мурманский порт доставили 680 тонн путассу с Фарерских островов

Мурманск, 16 февраля 2016 года. – Почти 680 тонн путассу – таков улов рыбаков траулера «Лазурный», вернувшегося в Мурманск с промысла на стыке Атлантики и Северного Ледовитого океана, а именно – из Фарерской экономической зоны.

– Наша полная загрузка – под 1000 тонн. Но из-за непогоды пришлось уйти домой раньше. Волна большая, а укрытий никаких нет, – рассказывает старпом «Лазурного» Алексей Крылов. – Кроме нас, в районе Фарерских островов работали еще несколько мурманских и калининградских судов.

Траулер «Лазурный» построен в Норвегии, с 2009 года принадлежит мурманскому предприятию «Айсберг-Норд». Траулер немолодой, ему 26 лет, но, благодаря своевременным профилактическим работам, находится в хорошем техническом состоянии. После выгрузки «Лазурный» отправится на ремонт, а на очередной промысел уйдет только в марте.

Также под выгрузкой в рыбном порту стоят еще три больших траулера.

– «Сайда» доставила 400 тонн, «Санкт-Петербург» – 220 тонн и «Мичуринск» – 200 тонн. Весь груз – рыба донных пород, выловленная в Баренцевом море, – рассказывает главный диспетчер Мурманского морского рыбного порта Юрий Загурский. – Кроме того, сегодня выгружаются малые траулеры-прибрежники «Алиот», «Хугинн» и «Дельфин», доставившие в Мурманск охлажденную рыбу – 100, 70 и 40 тонн соответственно.

Для обработки «охлажденки» в порту выделена дополнительная бригада докеров. Траулер-ярусолов «Тезей» свой улов уже выгрузил и готовится к новому рейсу.

Источник: Пресс-служба Мурманского морского рыбного порта