Оптово-распределительный центр за 16,5 млрд рублей построят в Новосибирской области

Холдинг “Росагромаркет”, созданный инвестиционной группой Proxima Capital Group совместно с девелоперской компанией “Ермак”, планирует инвестировать 16,5 млрд рублей в строительство оптово-распределительного центра в Новосибирской области, сообщил гендиректор ООО “РусАгроМаркет-Новосибирск” (входит в холдинг) Богдан Григорьев на заседании инвестсовета при губернаторе региона во вторник.

По его словам, 25% стоимости проекта будет направлено из собственных средств компании, оставшаяся доля будет привлечена в банках.

Распределительный центр будет размещен на участке в 107,7 га в промышленно-логистическом парке (ПЛП) Новосибирской области.

К строительству центра планируется приступить во втором квартале 2016 года, ввод всех очередей запланирован на 2022 год.

По словам Б.Григорьева, оптово-распределительный центр будет ориентирован на первичную переработку овощей, рыбы, мяса и другой продукции, глубокая переработка не предполагается.

Б.Григорьев также рассчитывает, что к запуску всех очередей распредцентр будет занимать 30-35% рынка данных услуг в регионе.

Как уточнил Б.Григорьев журналистам, первая очередь площадью 83 тыс. кв. м (мультитемпературный и морозильный терминалы) будет введена в первой половине 2017 года. При этом овощехранилище, также входящее в первую очередь инвестпроекта, предполагается ввести уже в конце 2016 года.

По итогам 2017 года чистый убыток распредцентра предполагается в размере 200 млн рублей, выручка — 1,2 млрд рублей. После выхода первой очереди на проектную мощность в 2019 году чистая прибыль предприятия составит 800 млн рублей, выручка — 4,9 млрд рублей.

К строительству второй очереди планируется приступить в 2018-2019 году, а завершить через год.

Что касается привлечения заемных средств, то, по словам Б.Григорьева, в настоящее время компания ведет переговоры с рядом банков — Сбербанком, ВТБ, Внешэкономбанком, Газпромбанком и Россельхозбанком.

О реализации этого проекта было заявлено в апреле 2014 года. Тогда пресс-служба ПЛП оценивала объем инвестиций в 5 млрд рублей.

Планировалось, что оптово-распределительный центр площадью 200 тыс. кв. м будет построен в две очереди. Так, первая очередь площадью 50 тыс. кв. м. должна была расположиться на участке в 27,5 га, завершить первый этап предполагалось в третьем квартале 2016 года. О сроках ввода второй очереди не сообщалось.

Объект будет построен в рамках создания федеральной сети оптово-распределительных центров торговли и переработки сельхозпродукции “Росагромаркет”.

В сентябре 2015 года “Росагромаркет” также заявил о строительстве оптово-распределительного центра в Аксайском районе Ростовской области стоимостью 9 млрд рублей. К строительным работам планировалось приступить в мае 2016 года, ввести объект в эксплуатацию холдинг рассчитывал в августе 2017 года.

Инвестгруппа Proxima Capital и девелопер “Ермак” основали холдинг “Росагромаркет” для создания федеральной сети оптово-распределительных центров. Proxima выступает финансовым партнером проекта, “Ермак” — управляющей компанией. Также планируется строительство распредцентров в Подмосковье, Новосибирске, Владивостоке, в Екатеринбурге или Татарстане. Объем инвестиций в первые семь распредцентров составит $500-700 млн. Планируется, что центры будут выполнять посредническую функцию между сельхозпроизводителями и ритейлерами.

Источник: Интерфакс