Рыбаки РФ отправились за хамсой в воды Абхазии

Впервые за многие годы российское судно приступило к добыче хамсы у берегов Абхазии. На борту вместе с добытчиками трудятся ученые Азовского НИИ рыбного хозяйства: они должны определить перспективные районы лова.

Первым в территориальные воды Абхазии для участия в хамсовой путине зашел СРТМ-К «Виноградное» ООО МК «Транс-сервис», сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

Договоренность об участии российских судов в хамсовой путине 2016 г. в абхазских водах достигнута на 4-й сессии двусторонней комиссии по рыбному хозяйству. Возможный вылов хамсы установлен в объеме 40 тыс. тонн, из них 15%, или 6 тыс. тонн, выделено для России.

Как отметили в Росрыболовстве, Азово-Черноморское теруправление и российские предприятия проделали большую работу по оформлению документов в соответствии с международными требованиями и по подготовке флота, а также по согласованию условий выхода судов на путину в воды сопредельного государства.

На борту СРТМ-К «Виноградное» вместе с добытчиками находятся ученые АзНИИРХ, перед которыми стоит задача по изучению сезонных миграций и скоплений хамсы, зимующей у берегов республики. Цель исследования – определить перспективные районы промысла и оценить запасы хамсы.

В настоящее время судно приступило к контрольным обловам в рамках промысловой разведки. Полученная информация должна помочь отечественному флоту, который прибудет на путину в ближайшее время.

Источник: Fishnews