В ходе рейда на озере Ильмень на рыбаков-любителей составлено свыше 25 протоколов

Сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с представителями областного ГИБДД УМВД  и транспортной полиции Новгородской области провели надзорно-профилактическое мероприятие, цель которого – выявление и предупреждение несанкционированного выезда автотранспорта на лед, движения и стоянки в водоохранной зоне акватории озера Ильмень – водного объекта рыбохозяйственного значения высшей категории.

В ходе рейда с нарушителями проводились разъяснительные беседы о действующих нормах законодательства и недопустимости пренебрежительного отношения к нему.

По итогам данного мероприятия составлено 26 административных протоколов в отношении рыбаков-любителей за нарушение п. 15.4, ст. 65 Водного Кодекса РФ (в границах водоохранных зон движение и стоянка транспортных средств за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, запрещается). Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 4,5 тыс. рублей.

Источник: Северо-Западное территориальное управление