О согласовании технических средств контроля в пограничных органах

В соответствии с пунктом 3.8 Правил пограничного режима, утвержденных приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515, судам и средствам (за исключении судов и средств, используемых в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, где установлен пограничный режим) разрешается пребывание в пределах участков (районов) внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим и в территориальном море Российской Федерации в любое время суток по согласованию с пограничным органом или ближайшим подразделением пограничного органа, при наличии на них технических средств контроля, обеспечивающих автоматическую передачу информации о местоположении суда (средства).

В связи с этим Сахалино-Курильское территориальное управление информирует: письмом от 5 февраля 2016 г. № 21/2/Б/713 Пограничная служба ФСБ России сообщила, что в целях исполнения вышеуказанного пункта 3.8 Правил погранрежима она полагает возможным оборудование малых судов (средств), используем для осуществления промышленного (прибрежного) рыболовства, сертифицированными техническими средствами контроля, функционирующими на основе технологий спутниковой системы ГЛОНАСС или систем сотовой связи. В акваториях, находящихся за пределами зон покрытия ГЛОНАСС и береговых станций сотовой связи, предлагается использование на маломерных судах ТСК, обладающих возможностью накопления информации о местоположении судна и ее последующей передачи пограничному органу.

Принимая во внимание, что перечень ТСК допустимых к использованию в целях обеспечения Правил погранрежима не установлен, конкретные их модели должны определяться пользователями водными биоресурсами путем согласования с пограничным органом, на участке которого осуществляется рыболовство.

В рамках реализации ранее достигнутых решений в части пребывания маломерных судов в темное время суток на морских водных объектах пограничным органам ФСБ России дано указание о проведении работы по согласованию типов и порядка использования сертифицированных ТСК при поступлении обращений в пограничный орган.

Результаты проведенного согласования предлагается оформлять документально, с указанием всех аспектов исполнения владельцем маломерного судна (средства) процедуры передачи информации о его местоположении в пограничный орган.

При возникновении проблемных вопросов, связанных с согласованием типов и порядка использования ТСК в пограничной службе ФСБ России по Сахалинской области необходимо информировать об этом Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление