За незаконную добычу рыбы на реке Обь возбуждено уголовное дело

При нарушениях Правил рыболовства, а именно – незаконной добычи рыбы и других водных объектов с причинением крупного ущерба, применением запрещенных орудий ловли и способов массового истребления водных животных и растений в местах нереста или на миграционных путях к ним, наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 256 УК РФ – «Незаконная добыча водных животных и растений».

Запрещенные сети из лески (мононити) оказывают негативное влияние на водные биоресурсы и, как правило, они китайского производства. Они запрещены Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна к применению при любительском и спортивном рыболовстве. Сотрудники Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства в средствах массовой информации систематически напоминают рыболовам об этом. При проведении рейдовых мероприятий непосредственно на водоемах государственные инспектора проводят с населением профилактические беседы на тему запрета применения сетных лесковых орудий лова.

Несмотря на это, не все граждане соблюдают Правила рыболовства. Так, 14 февраля в запрещенной для рыболовства зоне Новосибирской ГЭС на р. Обь был задержан новосибирец с лесковой сетью и незаконным уловом. У браконьера обнаружены судак –10 экз., окунь – 2 экз., налим – 1 экз. Сумма причиненного рыбным запасам ущерба составила 2564 рубля. Составленные в отношении нарушителя Правил рыболовства материалы дела переданы в отдел полиции № 10 «Советский» УМВД России по г. Новосибирску для привлечения виновного к уголовной ответственности.

В настоящее время правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по данному факту и проводятся необходимые следственные действия.

Источник: Верхнеобское территориальное управление