Икра, чавыча, осьминог: новая партия камчатского улова в Перми

Из Тихого океана, Берингова и Охотского морей в Пермь прибыла новая партия  камчатского улова – копченая рыба самых деликатесных сортов.  А мы в свою очередь получили возможность увидеть специфику дальневосточной путины.

Запеченные Камчатские морепродукты под соусом бешамель с красной икрой, по словам повара, – это самое популярное блюдо в его ресторане. А вот домашние рецепты пермяков, пожалуй, менее затейливые, однако главный ингредиент тот же. Эльвира Алексеевна говорит, что вкусам своим не изменяет и выбирает продукцию «Рыбака Камчатки».

Эльвира Никоненко: “Чавыча, конечно, еще омуль люблю! Картошечку отвариваю с укропчиком и все!”.

Выловлена и произведена вся продукция в далеком, не тронутом большой цивилизацией Камчатском крае – в реках, озерах и, конечно же, в Тихом океане. Транспортируются деликатесы исключительно в готовом виде, сохраняя все вкусовые качества и полезные вещества.

Визитная карточка дальневосточных деликатесов – чавыча. Считается настоящим гигантом среди тихоокеанских лососевых рыб. Благодаря размерам, ее трудно перепутать с какими-то другими видами. А мясо ярко-малинового цвета вкусное и полезное.

Светлана Крюкова, продавец-консультант: “Это дикий лосось, водится только в Тихом океане, это наша Камчатка, вот оттуда мы везем к вам рыбку. Никакое мясо не славится так, как чавыча, мясо очень жирное, мягкое, сочное. И самое главное – такой свежести вы не найдете нигде, буквально сегодня в ночь мы разгрузили целую машину этой рыбы. Она лоснится от жира, все плавнички мягкие, из горячей печи и сразу к вам”.

Дальневосточная рыба готовится сразу, как ее поймали – коптится на натуральных опилках вишни, яблони или ольхи. За счет этого цвет у нее получается насыщенный, а аромат сразу привлекает покупателей. Кроме рыбы и красной икры, в ассортименте есть и другие морепродукты с Камчатки. Например, щупальца осьминога холодного копчения, или кальмар, приготовленный таким же способом.

Приобрести дальневосточные деликатесы можно только на стендах «Рыбак Камчатки» на «Пермской ярмарке» в рамках выставки «Регионы России» до конца недели. А чтобы пермяки меньше стояли в очередях, для них работают сразу два прилавка.

Источник: Вести Пермь