Арбитражный суд признал необоснованными претензии ФАС к ФГУП «Нацрыбресурс»

18 февраля в Арбитражном суде города Москвы прошли слушания по признанию недействительным решения Федеральной антимонопольной службы в отношении ФГУП «Нацрыбресурс». 

В ноябре 2015 года комиссия Федеральной антимонопольной службы вынесла решение в о признании ФГУП «Нацрыбресурс» нарушившим Закон о защите конкуренции путем заключения с ЗАО «Феникс», ЗАО «Эридан», ЗАО «Таурус», ЗАО «Стрелец», ООО «Альянс Марин» и ООО «Атлантик Вэйл» соглашения, которое привело к ограничению конкуренции.

Претензии ФАС России к ФГУП «Нацрыбресурс» были связаны с проведенными предприятием мероприятиями, направленными на реализацию Соглашения о сотрудничестве в области морского рыболовства, заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко.

ФГУП «Нацрыбресурс», а также другие юридические лица, которым ФАС России вменяло участие в антиконкурентном соглашении, не согласившись с выводами антимонопольного органа, обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании решения ФАС России незаконным.

Суд, признав не состоятельной позицию антимонопольной службы, согласился с доводами Нацрыбресурса об отсутствии антиконкурентного соглашения. Таким образом, нашумевшие в прессе заявления ФАС об участии ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» в картельном сговоре не подтвердились.

Кроме того, необходимо отметить, что серия претензий ФАС к ФГУП «Нацрыбресурс» не ограничивается марокканским делом. У антимонопольного ведомства есть претензии к порядку установления тарифов на услуги предприятия в Калининградском морском порту. Однако обоснованность данных претензий ФАС также вызывает сомнения и по полученной информации Нацрыбресурс продолжит отстаивать свою позицию в судах.

Источник: ФГУП «Нацрыбресурс»