Астраханские школьники спасли почти 330 млн штук молоди рыб в рамках акции «Голубой патруль»

В Астраханской области ежегодно проходит акция по спасению молоди рыб из отшнурованных водоемов. Специалисты ФГБНУ «Севкапрыбвод» занимаются организацией школьных отрядов и производственных бригад, а также своими силами спасают и выпускают в проточные водоемы молодь, находящейся под угрозой гибели.

Минувшим летом почти 350 школьников региона приняли участие в акции «Голубой патруль», подарив жизнь 329 млн штук молоди. В частности, только в Володарском районе ученики Цветновской школы спасли больше 17 млн штук рыбной молоди в 135 водоемах общей площадью около 1,5 тыс. гектаров.

В рамках этой акции астраханскими школьниками в «большую воду» было выпущено почти 60 млн штук мальков частиковых видов рыб.

Недавно в Цветновской средней общеобразовательной школе Володарского района прошла торжественная линейка. Гостями встречи стали начальник отдела рыбохозяйственной мелиорации Алексей Берилло и начальник Володарского отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Николай Афанасьев. Они рассказали школьникам о том, как важно беречь речных обитателей и поблагодарили ребят за активное участие в прошлогодней акции «Голубой патруль».

По традиции среди участников акции проводится конкурс, победители которого получают дипломы, премии и памятные подарки. По итогам этого конкурса отряд Цветновской школы занял второе место. Николай Афанасьев от имени Севкаспрыбвода передал в подарок школе пневматические спортивные винтовки и необходимый инвентарь, отметив, что это пригодится ребятам на занятиях по сдаче норм ГТО. «Работа, которую провели учащиеся – это очень важное и благое дело. Благодаря неравнодушию ребят, Астраханская область сохранит свое уникальное природное богатство и славу рыбного края», – подчеркнул представитель Севкаспрыбвода.

Источник: ФГБНУ «Севкаспрыбвод»