Изменения в ежегодный план выпуска молоди лососей согласовали восемь сахалинских заводов

Рыборазводные заводы Сахалина и Курил ежегодно выпускают в море 80% всего объема искусственно воспроизведенных лососей России

Корректировку положений административного регламента Росрыболовства по заключению договоров по искусственному воспроизводству водных биоресурсов проводит минсельхоз России и пока восемь сахалинских лососевых рыборазводных заводов согласовали изменения по планам работы в 2016-2018 годах, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на Сахалино-Курильское территориальное управление федерального агентства по рыболовству (СКТУ ФАР).

В настоящее время СКТУ ФАР получила выписку решения ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института рыболовства и океанографии, в котором согласованы изменения в целях формирования ежегодного плана мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на 2016-2018. Лососевые рыборазводные заводы, расположенные на сахалинских реках Ай, Долинка, Мануй, Кострома и Саратовка получили право в течение трех лет на ежегодную закладку икры и выпуск мальков кеты и горбуши по 30 млн штук.

Аналогичное право, но на 20 млн мальков лососей, согласовали заводы на реках Бахура и Ольховатка. На реке Фирсовка Долинского района Сахалина, расположенного на юго-восточном побережье острова, в течение 2016-2018 годов будет выпускаться в море по 35 млн молоди кеты и горбуши.

Всего в Сахалинской области работает 40 рыборазводных заводов, выпускающих ежегодно в море 80% всего объема искусственно воспроизведенных мальков лососей в России. Кстати, в островном регионе в 2016 году ожидается вылов более 105 тысяч тонн лососей. Подходы горбуши, традиционно для четного года, считающегося “нерыбным”, будут невысокими: всего к вылову предлагается менее 58 тысяч тонн. Напротив, уловы кеты обещают приблизиться к историческому максимуму: в водах Сахалина и Курильских островов предполагается добыть 45,6 тысячи тонн и почти половину из этого объема планируется взять на Южных Курилах.

По словам сахалинского бизнес-омбудсмена Андрея Коваленко, сведения, предоставленные Сахалинским научно-исследовательским институтом рыболовства и океанографии, позволяют говорить о том, что вся кета заводского происхождения. Дело в том, что в путину большая часть этой породы лососевых подходит на нерест к рекам, где расположены заводы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

Источник: SakhalinMedia