На Сахалине создадут биотехнологический центр аквакультуры

При этом задействуют наработки приморского ТИНРО

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко провёл совещание, посвящённое созданию биотехнологического центра аквакультуры. В разговоре принимал участие заместитель руководителя агентства по рыболовству Российской Федерации Василий Соколов, а также представители дальневосточных научных организаций.

Решение создать на острове такой центр обусловлено тем, что Сахалинская область обладает богатыми запасами морских биоресурсов, из которых учёные владивостокского ТИНРО-центра умеют производить множество косметических средств и биологических активных добавок. Продукция может иметь популярность в индустрии красоты, применяться для профилактики заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. «ТИНРО-центр» уже поставляет свои БАДы и косметику в Казахстан и Чехию. С учетом того, что в России и за рубежом растет количество приверженцев здорового образа жизни, набирают популярность различные оздоровительные методики, производство косметики и биологически активных добавок имеет серьезный потенциал для развития.

Рассматривая возможность создания нового производства в островном регионе, Олег Кожемяко подчеркнул, что оно может привлечь в бальнеологические и другие оздоровительные учреждения Сахалина гостей из Южной Кореи, Китая, Японии, других регионов России.

Инновационный биотехнологический центр аквакультуры решал бы задачу восстановления популяций ценных морских биоресурсов, таких как трепанг, гребешки, устрицы. Одновременно продукция шла бы на продажу. Филиалы центра сахалинские власти готовы видеть у побережья Сахалина, на Курилах, в районе острова Монерон.

В ближайшее время будут подготовлены технико-экономическое обоснование и бизнес-план. Когда все эти вопросы проработают, к участию в проекте могут подключиться частные инвесторы и «Корпорация развития Сахалинской области».

“В дальнейшем на базе центра необходимо разработать долгосрочную стратегию развития марикультуры на Сахалине и Курилах”, — поставил задачу губернатор.

Источник: Восток-Медиа