На водоемах Омской области рыбоохраной проводятся противозаморные мероприятия

Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовств проводится работа, направленная на профилактику и предотвращение возможных заморных явлений и гибели водных биоресурсов на водных объектах Омской области.

Всем Главам муниципальных районов направлены письма с просьбой организовать мероприятия по предотвращению заморных явлений силами предприятий, общественных организаций и просто неравнодушного к природе населения. Привлечены к мероприятиям по профилактике заморов помимо рыбоохраны пользователи рыбопромысловых участков, внештатные общественные инспектора и средства массовой информации.

Профилактические мероприятия проводят СПСК «Заводской», ООО «Крутинский рыбзавод», ООО «Спецсеть», ООО «Компания СОТ Холдинг», ИП Курлан В.Д., РОО «Омское областное общество охотников и рыболовов» и многие другие пользователи водными биологическими ресурсами. На водных объектах делаются майны, устанавливаются аэраторы, ведется постоянный мониторинг качества воды.

Так, например, 17 февраля комиссией, состоящей из специалистов ФГБУ «Верхнеобьрыбвод», БУ «Управление по охране животного мира», Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, проведено обследование озера Старица в Любинском районе с отбором проб воды. Результаты анализов показали, что содержание кислорода в норме. Так как население своевременно приступило к аэрации воды в данном водоеме, есть основания полагать, что замора рыбы здесь не будет.

Источник: Верхнеобское территориальное управление