Рыбоохрана и пограничники провели совместный рейд в Псковской области

На прошлой неделе отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства совместно с пограничным управлением ФСБ России по Псковской области провели рейды с использованием катеров на воздушной подушке береговой охраны пограничной службы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе СЗТУ Росрыболовства, мероприятия были направлены на выявление административных правонарушений на Псковском и Чудском озерах. Во время рейдов дополнительно изучалось ледовое покрытие, места разрывов, промоин. Вся группа при необходимости была нацелена на оказание помощи рыбакам любителям и имела все необходимое для спасения оснащение.

На Чудском озере было выявлено два нарушения правил рыболовства. Так, обнаружено 6 установленных сетей с ячеей 65 мм. Сети с вехами не имели соответствующей записи о владельце и номере промыслового разрешения. Орудия лова изъяты из водоема, возбуждено административное расследование.

Госинспекторами обнаружен сетевой порядок из 8 штук, который не соответствовал требованиям выданного разрешения (использовать сети с ячеей 65 мм и более). Указанная на вехе информация не соответствовала действительности. В нарушении правил рыболовства были установлены сети с ячеей 55 и 60 мм. На ответственного за добычу (вылов) звеньевого рыбака промысловой организации составлен административный протокол, сети изъяты. Вынесено постановление по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ с суммой административного штрафа 20 тысяч рублей.

На Псковском озере выявлено одно нарушение: у деревни Балсово задержан гражданин, который осуществлял подледный лов рыбы двумя сетями с ячеей 65 мм, не имея разрешения на право вылова. Нарушитель не успел ничего поймать, сумма наложенного штрафа на физическое лицо составила 2000 рублей. 

Источник: Псковская Лента Новостей