Состязания по подледной рыбалке соберут на юге Сахалина рекордное количество участников

Традиционные областные состязания по подлёдному лову “Сахалинский лед-2016”, которые ежегодно собирают около 1 тыс. рыбаков-любителей и еще столько же зрителей, пройдут в воскресенье в устье реки Найба в Долинском районе (юг Сахалина).

На участие в них заявлено 222 команды, что является рекордом за все время проведения соревнований, сообщает пресс-служба правительства региона. Регистрация команд продолжается и завершится в воскресенье за 15 минут до начала старта, так что число участников может еще увеличиться.

“Состав участников разнообразный. Впервые на лед Найбы выйдут 18 команд, созданных людьми с ограниченными возможностями здоровья. Также в список участников внесены 34 ребенка. Самому маленькому рыболову едва минуло 2 года. А самой опытной участнице соревнований исполнилось 80 лет. Представлены шесть женских команд”, – говорится в сообщении.

Среди участников соревнований – жители 12 районов Сахалина, Южно-Сахалинска, а также гости из Крыма, Хакасии, Чебоксар, Владивостока, Москвы.

Для создания праздничной атмосферы организаторы подготовили развлекательную программу. Многие болельщики сами подходят к процессу творчески. На место приезжают в красочной экипировке, заранее подбирают девизы для своих команд.

Состязания будут состоять из двух блоков. В первом к участию приглашаются команды из четырёх человек, соревнования пройдут в формате эстафеты. Участники первых 30 финишировавших команд будут допущены к личным соревнованиям, так называемому рыбацкому биатлону. “К учёту решено принимать только навагу. Длина каждой рыбы не должна быть меньше 19 см. Остальную надо будет отпускать в естественную среду обитания, оставлять на льду её нельзя”, – отмечает пресс-служба.

Команда, победившая в первом блоке, получит денежный приз и кубок агентства по рыболовству РФ. Главный победитель соревнований определится в ходе рыбацкого биатлона: лучший рыболов получит главный кубок губернатора Сахалинской области и лодку с мотором.

Для участников и гостей соревнований уже подготовлены места обогрева, организована работа полевой кухни, которая предложит всем желающим бесплатную кашу и горячий чай. Предприятия торговли будут продавать шашлыки, свежую выпечку, а также различные рыболовные снасти и наживку. Обустроены места стоянок для атвотранспорта.

Чемпионат по подледной рыбалке в 2016 году будет проходить на Сахалине уже пятый год подряд. Он пользуется большой популярностью у сахалинцев.

В предыдущие годы победителям в “рыбацком биатлоне” вручали лодку с мотором, мотор и лодка по отдельности, в командном первенстве – денежные призы (50 тыс., 30 тыс. и 20 тыс. рублей).

Источник: Интерфакс