Ученые собирают данные о хамсе в водах Абхазии

Ученые собирают данные о хамсе в водах Абхазии

Специалисты АзНИИРХа ведут сбор данных о хамсе в абхазских водах. Исследования проводятся совместно с учеными ЮгНИРО и Института экологии Академии наук Абхазии

Ростов-на-Дону, 20 февраля 2016 года. – Из общего российского улова водных биоресурсов в Азовском и Черном морях хамса составляет 62% – почти 45 тыс. тонн. Эти объемы дают основную загруженность рыбопромысловому флоту, занятость рыбаков и стимул для поступательного развития рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края, Республики Крым, города федерального значения Севастополь и Ростовской области.

В зимовку 2015/2016 гг. значительная часть стада хамсы мигрировала из российских вод – в абхазские. Для мониторинга промысла хамсы в абхазских водах ФГБНУ «АзНИИРХ» направило своих научных наблюдателей. Исследования ведутся в тесном взаимодействии со специалистами ЮгНИРО и Института экологии Академии наук Абхазии.

По результатам совместной работы будут получены данные о фактическом соотношении азовской и черноморской хамсы в Абхазии в разных районах промысла. Это позволит уточнить коэффициенты промысловой смертности для указанных двух единиц запаса, а также дать прогноз величины групп остатка после завершения промысла и оценить возможные риски для устойчивости российского рыболовства.

Источник: ФГБНУ «АзНИИРХ»