ФАО предлагает новые инструменты борьбы с браконьерством

Министерства в области рыбного хозяйства более 50 стран намерены одобрить на саммите в Агадире техническое руководство ФАО по оформлению уловов и набор документов, подтверждающих законность происхождения рыбы и морепродуктов.

Представители министерств рыбного хозяйства из более чем 50 государств съехались в Агадир (Марокко) на недельный саммит по вопросам регулирования торговли водными биоресурсами. Ожидается, что дискуссии помогут Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН), государствам и рыбопромышленникам понять новые тенденции, возможности и проблемы отрасли, а также содействовать развитию стратегий, по улучшению позиций развивающихся стран на международном рынке.

Министры планируют одобрить техническое руководство ФАО по оформлению уловов и набор документов, подтверждающих законность происхождения рыбы и морепродуктов. Эти документы должны упростить отслеживание продуктов по всей цепочке поставок и стать важным инструментом в борьбе с незаконным промыслом, сообщили Fishnews в пресс-службе организации.

По данным ФАО, за последние десять лет международная торговля рыбой и рыбными продуктами удвоилась, в 2014 г. ее объем составил 144 млрд. долларов. При этом совокупная стоимость поставок из стран с низким уровнем доходов достигла 78 млрд. долларов, что более чем в три раза превышает стоимость мирового экспорта риса. В прошлом году, в основном из-за колебаний валютных курсов, доходы от торговли ВБР сократились, но объемы поставок оставались стабильными.

Источник: Fishnews