Сроки добычи цист артемии в Крыму могут сдвинуть

Госкомитет по рыболовству Республики Крым предлагает изменить сроки добычи в регионе цист артемии. Материалы решено передать на рассмотрение Азово-Черноморского научно-промыслового совета.

Крымский госкомитет по рыболовству выступил за внесение изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. В ведомстве считают необходимым разрешить добычу цист артемии на территории Крыма с 1 октября по 31 марта. По действующим правилам промысел открыт с 15 июня по 31 декабря.

«Наши климатические условия диктуют иные условия, нежели в других регионах бассейна. В Крыму целесообразно добывать артемию, я подчеркну – на стадии цист, именно в холодное время года, когда происходит партеногенез, то есть рачки сбрасывает яйца, которые и являются ценным биоресурсом», – прокомментировал заместитель председателя госкомитета Эдуард Старшинин.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, ученый совет Южного НИИ рыбного хозяйства и океанографии признал доводы обоснованными. Принято решение передать предложения на рассмотрение Азово-Черноморского научно-промыслового совета, с последующим утверждением в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Источник: Fishnews