Рыболовецкие предприятия Хабаровского края намерены вновь строить промысловые суда

В Хабаровском крае планируют обновить промысловый флот за счет строительства судов на краевых предприятиях. Об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов. По данным ведомства, такая мера позволит повысить степень освоения ресурсов с 91% до 96%, увеличить объем вылова на 14% – до 360 тысяч тонн в год.

«Девять рыболовецких предприятий края уже подали заявки в Росрыболовство на строительство 16 судов, – рассказал заместитель председателя правительства края – министр природных ресурсов края Александр Ермолин.

По его словам, правительство региона сегодня также решает вопрос с «Объединенной судостроительной корпорацией» и Минпромторгом России о включении в общероссийский перечень Хабаровского и Амурского судостроительных заводов для размещения заказов на строительство промысловых судов.

Кроме того, до 2020 года на территории края планируется построить 9 рыбоперерабатывающих цехов и холодильников на 20 тыс. тонн единовременного хранения. Это позволит нарастить объем береговой переработки до 80 тыс. тонн (+19%), а общий объем производства – до 300 тысяч.

«Для сохранения и увеличения ресурсной базы за ближайшие пять лет в крае будет построено не менее трех частных лососевых рыбоводных заводов. После вывода их на проектную мощность в 2022 году общий объем выпуска молоди лососевых возрастет в 1,5 раза – до 100 млн штук. Также в ближайшей перспективе планируется создать две фермы по выращиванию морского гребешка, что позволит получить к 2025 году до 500 тонн продукции», – отметил Александр Ермолин.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, выполнение этих и ряда других задач увеличит поступления налоговых платежей в бюджет края к 2020 году в 1,6 раза – до 1,2 млрд рублей.

Источник: МК-Хабаровск