Садоводческим товариществам напомнили о правилах использования рыбозащитных устройств

18 февраля Общественной организацией «Новосибирский областной союз садоводческих объединений» проведено расширенное занятие-семинар с представителями садоводческих некоммерческих товариществ.

На совещание были приглашены представители федеральных и муниципальных органов государственного контроля, выполняющих государственные функции по осуществлению государственного экологического надзора – Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Росреестра, Новосибирского филиала ФГБНУ “Госрыбцентр” и непосредственно председатели садоводческих товариществ.

Основная тема повестки дня – соблюдение требований действующего природоохранного законодательства при ведении хозяйственной деятельности в границах водных объектах. Учитывая, что с развитием сети садоводческих некоммерческих товариществ расположенных по берегах рек и озер, усиливается нагрузка на экологическое состояние водных объектов. Контроль за прибрежной полосой является темой приоритетной и требует постоянного внимания.

Особое внимание уделено вопросу наличия эффективного рыбозащитного устройства на водозаборном сооружении. Кроме того, отмечено, что не все водопользователи соблюдают правила водопользования. Выявляются факты забора воды без согласования с органами рыбоохраны, часто осуществление деятельности производится без рыбозащитных устройств или с неисправными РЗУ. Большая часть имеющихся водозаборов, как правило, устарела, засорилась и давно не работает. Бесконтрольность владельцев водозаборов приводит к тому, что рыбозащитные устройства эксплуатируются неправильно, с нарушениями, чем причиняется вред водным биоресурсам.   

Присутствующим предложено задуматься о том, в каком состоянии находятся водозаборные сооружения и рыбозащитные устройства, тем более, что до поливного периода осталось совсем немного времени, на что следует обратить внимание при размещении водозаборов, какие требования необходимо соблюдать при введении в действие новых водозаборных сооружений, эксплуатации существующих.

Представители Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ознакомили присутствующих с перечнем документов, порядком согласования деятельности по забору водных ресурсов и предусмотренной за нарушение законодательства административной ответственности, содержащейся в статьях Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Источник: Верхнеобское территориальное управление