«Сапсаны Камчатки» провели более 220 рыбоохранных рейдов в 2015 году

«Сапсаны Камчатки» провели более 220 рыбоохранных рейдов в 2015 году

Общественные инспекторы патрулировали реки и водоемы, выезжали на дальние объекты в составе мобильных групп, участвовали в засадах и задержаниях

Петропавловск-Камчатский, 25 февраля 2016 года. – 24 февраля в Камчатском государственном техническом университете прошло торжественное собрание с подведением итогов работы общественных инспекторов в ходе путины-2015. В мероприятии приняли участие более 160 общественных инспекторов краевой рыбоохраны из числа студентов и сотрудников КамчатГТУ – отраслевого вуза, где готовят будущих сотрудников рыбоохраны.

Созданный в 2013 году отряд общественных инспекторов насчитывал 15 добровольцев, в 2014 году их число возросло до 21. В 2015 году количество общественных инспекторов увеличилось до 163 человек за счет студентов и сотрудников КамчатГТУ, отряд которого называют «Сапсанами Камчатки».

Студентами – членами отряда «Сапсаны Камчатки» – разработаны и использованы технология и программное обеспечение спутникового позиционирования для формирования траекторий патрулирования, разработаны и опробованы технологии использования фото- и видеотехники, в том числе специализированных камер наблюдения. Ими даны предварительные аналитические оценки применимости техники наблюдений и фиксации правонарушений для выявления фактов браконьерства и создания доказательной базы по правонарушениям.

В настоящее время «Сапсаны» завершают подготовку обзорного материала по технико-экономическому обоснованию разработки и внедрения ГИС мониторинга рыбоохранной деятельности».

Как отметил руководитель Северо-Восточного теруправления Александр Христенко, несмотря на добровольческую основу движения, «Сапсаны» принимали активное участие во всех рыбоохранных мероприятиях наравне с государственными инспекторами. Так, ребята патрулировали реки и водоемы, выезжали на дальние объекты в составе мобильных групп, участвовали в засадах и задержаниях. «Сапсаны» провели 223 выхода на водные объекты края, результатами которых стали обнаружение и изъятие орудий лова, задержание браконьеров, конфискация лодок.

После подведения итогов работы лучшим общественным инспекторам отряда «Сапсаны Камчатки» вручены премии, дипломы и памятные подарки.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление

Сапсаны 3

Сапсаны 2

Сапсаны