Спасательный буксир Росрыболовства «Микула» привел в Мурманск аварийное судно «Бриг»

Спасательный буксир Росрыболовства «Микула» привел в Мурманск аварийное судно «Бриг»

В период спасательной операции угрозы судну и экипажу не возникло. Буксировка прошла успешно в условиях сильного парения и видимости 2 кабельтовых

Мурманск, 25 февраля 2016 года. – 25 февраля 2016 года в порт Мурманск вернулось из планового рейса спасательное судно Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства СМБ «Микула». Судно обеспечивало безопасность мореплавания судов рыбопромыслового флота в зимний период промысла.

Микула 1Возвращаясь после продолжительного дежурства в Баренцевом море, на «Микуле» получили сигнал бедствия от малого рыболовного траулера «Бриг» (порт приписки Мурманск). «В районе полуострова Рыбачий у судна вышел из строя главный двигатель. Рыбаки потеряли управление. Главная опасность – волнение моря и близость берега. Существовала вероятность посадки на мель», – сообщил руководитель Северного ЭО АСР Анатолий Леонтьев.

В целях избежания развития аварийной ситуации руководством Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ было принято решение буксировать «Бриг» в мурманский порт.

Как отметил Анатолий Леонтьев, спасательная операция осложнялась понижением температуры воздуха до -15. В период спасательной операции угрозы судну и экипажу не возникло. Буксировка прошла успешно, даже в условиях сильного парения и видимости 2 кабельтовых. В настоящее время судно пришвартовано к одному из причалов порта Мурманск.

Микула 2По информации руководителя Северного ЭО АСР, перед выходом в плановый рейс на борт «Микулы» для прохождения практики прибыла курсант 4-го курса Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И. Месяцева» Ирина Богатова. В состав экипажа весь рейс Ирина Богатова активно принимала участие в несении вахты на мостике спасателя, осуществляла прокладку маршрута движения судна и другие работы, связанные с судовождением.

Экипаж спасательного судна СМБ «Микула» все задачи по обеспечению безопасности мореплавания выполнил в полном объеме.

Пополнив запасы продовольствия, топлива и снабжения «Микула» через две недели снова выйдет в море обеспечивать безопасность мореплавания рыболовецких судов в районах промысла.

В настоящее время в районе промысла дежурит спасательное судно СМБ «Пурга».

Источник: Северный ЭО АСР