Заявки в Росрыболовство на строительство 16 судов подали 9 рыболовецких предприятий Хабаровского края

Обновление промыслового флота за счет строительства судов на предприятиях Хабаровского края станет основным направлением развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

По информации Министерства природных ресурсов Хабаровского края, обновление промыслового флота позволит повысить степень освоения ресурсов с 91% до 96%, увеличить объем вылова на 14% – до 360 тыс. тонн в год.

«В настоящее время по поручению президента страны Минсельхоз России и Росрыболовство разрабатывают алгоритм распределения 15% инвестиционных квот на поддержку судостроения и 5% – на развитие береговой переработки. Девять рыболовецких предприятий края уже подали заявки в Росрыболовство на строительство 16 судов, – отметил зампред правительства края – министр природных ресурсов края Александр Ермолин.

По его словам, правительство региона сегодня также решает вопрос с «Объединенной судостроительной корпорацией» и Минпромторгом России о включении в общероссийский перечень Хабаровского и Амурского судостроительных заводов для размещения заказов на строительство промысловых судов.

Источник: PortNews