Буксир «Микула» привел в Мурманск сломавшийся траулер

В порт Мурманск с аварийно-спасательной вахты вернулся буксир «Микула». Спасательное судно, принадлежащее Северному экспедиционному отряду аварийно спасательных работ Росрыболовства, в течение зимнего периода обеспечивало безопасность рыболовных судов в Баренцевом море.

«Домой» судно вернулось не в одиночестве. Уже в день возвращения «Микула» пришел на помощь рыболовному траулеру «Бриг», у которого вышел из строя двигатель. Спасатели взяли рыбаков на буксир и благополучно привели в порт, несмотря на то, что из-за сильного парения видимость на воде не превышала двух кабельтовых.

В этом рейсе среди членов экипажа буксира впервые оказалась женщина – курсант 4-го курса мореходного училища им. Месяцева Ирина Богатова. Северный экспедиционный отряд оказался единственной организацией, которая согласилась взять на практику курсанта женского пола.

На берегу команда «Микулы» пробудет недолго. Через две недели судно с пополненным запасом топлива и продовольствия снова выйдет на аварийно-спасательное дежурство в промысловые районы Баренцева моря.

Источник: Новости Мурманска