На судне «Микула» возродили практику включения в рейсы курсантов

Отличительной особенностью завершившегося накануне аварийно-спасательного рейса морского буксира «Микула» являлось включение в состав экипажа кадета мореходного училища им. Месяцева. ФГБУ «Северный ЭО АСР – единственное предприятие, которое не отказало курсантам в прохождении практики на судах именно в море.

– Особенностью рейса была работа в устье губы Ура Мотовского залива Баренцева моря, а также возрождение практики включения в состав экипажа курсантов мореходных училищ. В нашем рейсе была курсант 4-го курса средней мореходки им. Месяцева Боготова Ирина, – сообщил СеверПост начальник Северного экспедиционного отряда аварийно спасательных работ Росрыболовства Анатолий Леонтьев.

По его словам, весь рейс Ирина активно принимала участие в несении вахты на мостике спасательного судна, осуществляла прокладку маршрута движения судна и другие работы, связанные с судовождением. 

Как уже сообщал СеверПост ранее,  буксиру «Микула», в день возвращения в базу, пришлось отбуксировать в порт Мурманска малый рыболовный траулер «Бриг», который потерпел бедствие в Баренцевом море: в районе полуострова Рыбачий у судна вышел из строя главный двигатель и рыбаки потеряли управление. Спасательная операция прошла успешно.

Экипаж «Микулы», пополнив запасы продовольствия, топлива и снабжения, через две недели снова выйдет в море обеспечивать безопасность мореплавания промысловых судов в районах промысла.

Источник: СеверПост