В Мурманске пройдет международный форум “Флот для рыболовства – новый импульс развития”

17-18 марта в Мурманске пройдет Международный форум по судостроению и безопасности мореплавания “Флот для рыболовства – новый импульс развития”. Мероприятие проводится Росрыболовством и Правительством Мурманской области при поддержке Минпромторга России. Ожидается, что в нем примут участие представители органов власти различного уровня, судостроительных предприятий, рыбопромышленных организаций, лизинговых компаний, банков и другие заинтересованные лица.

В рамках форума планируется обсудить ряд вопросов, в том числе строительство новых рыбопромысловых судов, а также оказание господдержки предприятий, занимающихся строительством таких судов. Кроме того, спланированно проведение специальных сессий по обеспечению безопасной эксплуатации рыбопромысловых судов.

Как отмечают организаторы мероприятия, вопрос о необходимости создания нового рыбопромыслового флота поднимался на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина в октябре прошлого года. Тогда было подписано поручение о выделении до 20% квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели, в том числе на закупку новых судов рыбного промысла российского производства и на строительство объектов переработки ВБР.

Источник: Sfera.fm