Навага побила четырехлетний рекорд по подходам к берегам Сахалина

Подходы наваги к берегам Сахалина в 2016 году выросли почти вдвое по сравнению с прошлым годом. За прошедшую путину, которая длилась чуть больше месяца, островные рыбопромышленники выловили более 7 тыс. тонн этой рыбы. В прошлом году – 4 тыс. тонн с небольшим.

Ведущий советник агентства по рыболовству Сахалинской области Дмитрий Багинский говорит, что с 2012 года уловы наваги неуклонно снижались. Ученые связывали сокращение популяции с климатическими изменениями и возможным переловом. По этой причине в прошлом году навагу даже включили в число видов рыб, на которых устанавливается размер общедопустимого улова. Но только для восточно-сахалинской подзоны. Здесь в этом году добыли почти 5 тыс. тонн наваги из 5,5 тыс. тонн, рекомендованных к вылову.

Больше всего на восточном побережье традиционно достается рыболовецкому колхозу «Дружба» в Поронайском районе. На втором месте по уловам – предприятия Макаровского района, далее – Долинского и Корсаковского.

Остальная рыба была выловлена в западно-сахалинской подзоне. Здесь неожиданно отличилось одно углегорское предприятие, показав самые высокие результаты. Большие объемы взяли в Александровск-Сахалинском и Охинском районах.

В наважьей путине в этом году принимало участие 21 предприятие. Открытым способом добывали около 40 судов.

– Несмотря на существенный рост вылова говорить об увеличении популяции пока рано. Чтобы сделать выводы, за навагой нужно понаблюдать несколько лет, – отметил Багинский.

Источник: РИА Сахалин и Курилы