Впервые на «Микуле» в составе экипажа был практикант – курсантка колледжа

Спасательное судно Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ «Микула» вернулось в порт Мурманск 25 февраля 2016 года. Судно обеспечивало безопасность мореплавания судов рыбопромыслового флота в зимний период промысла водных биоресурсов.

За период несения аварийно-спасательной службы экипаж спасательного судна успешно провел несколько ледокольных проводок маломерных судов рыбоводческих ферм, базирующихся в районе губы Ура Мотовского залива Баренцева моря.

Кроме того, экипажу морского спасательного буксира «Микула» в день возвращения в базу после продолжительного дежурства в Баренцевом море пришлось задержаться для оказания помощи малому рыболовному траулеру «Бриг», потерявшему управление. Аварийное судно успешно отбуксировано в порт приписки Мурманск.

Отличительной особенностью аварийно-спасательного рейса являлось, то что в состав экипажа была включена курсант 4-го курса Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева» Ирина Богатова. ФГБУ «Северный ЭО АСР» – единственное предприятие, которое не отказало руководству колледжа в прохождении практики курсантом на судах именно в море и включило Ирину Богатову в состав экипажа спасательного суда.

«Выход в море на спасательном судне – это не прогулка на круизном лайнере, непростая работа, трудная даже для бывалых моряков. В составе экипажа была 18-летняя девушка, но у нее все получилось, и она планирует продолжить работу в отряде после окончания мореходки. Для девушки выбор профессии судоводителя – не простой выбор», – отметил руководитель Северного ЭО АСР Анатолий Леонтьев.

Источник: Мурманский вестник