За незаконный вылов предлагают штрафовать жестче

В Госдуму внесен законопроект по изменению ст. 256 УК РФ. Поправки предусматривают значительное усиление наказания за нелегальную добычу водных биоресурсов, а также вводят определение крупного и особо крупного ущерба.

Проект закона внес депутат Ризват Курбанов. В пояснительной записке говорится, что «действующие в настоящее время пределы санкций нуждаются в корректировке, поскольку не выполняют свое превентивной функции». Также авторы документа обращают внимание, что в ст. 256 УК РФ не раскрываются критерии определения крупного и особо крупного ущерба, сообщает корреспондент Fishnews.

Часть 1 действующей статьи определяет наказание за незаконный вылов с причинением крупного ущерба; с применением транспортного самоходного плавающего средства или способов массового истребления водных биоресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на ООПТ либо в зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации. Сейчас за это нарушителям грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Поправки предусматривают штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Аналогичное наказание авторы законопроекта предлагают за незаконную добычу котиков, морских бобров или других млекопитающих в открытом море или запретных зонах.

За браконьерство, совершенное с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с причинением особо крупного ущерба, поправки предусматривают штраф от 500 тыс. до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести лет. Также нарушители могут быть приговорены к лишению свободы на срок от двух до пяти лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. На сегодняшний день максимальное наказание по части 3 статьи 256 составляет два года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Крупным предлагается признавать ущерб, превышающий 100 тыс. рублей, особо крупным – 250 тыс. рублей.

Источник: Fishnews