В Петербурге создадут памятник корюшке

В Петербурге необходимо создать памятник корюшке, сообщил «Радио Балтика» скульптор Владимир Петровичев. По словам мастера, в ближайшее время он намерен найти органичный образ и подобрать подходящий масштаб для монумента.

«Проще всего сделать объёмную корюшку, скорее всего, не в натуральную величину, а крупнее. Размер ведь тоже зависит от места. Антивандальная ситуация очень важна, чтобы на следующий день корюшку ломами не вытащили и не увезли куда-нибудь на дачу. Надо этот памятник по-питерски, интеллигентно сделать, чтобы это был всеми любимый и не вызывающий противоречий знак», — пояснил Петровичев.

Перед проработкой эскизов скульптур намерен обсудить идею создания памятника с общественностью и специалистами. Как сообщил РБ архитектор Игорь Паньковский, такой монумент следует разместить в центре Петербурга.

«Можно попробовать поставить корюшку у крейсера «Аврора». Вариант у Адмиралтейства тоже кажется неплохим, тогда памятник корюшке может стать аналогом «Чижика-Пыжика», — пояснил Паньковский.

Архитектор подчеркнул, что предложит увековечить корюшку главному художнику города Александру Петрову. После обсуждения Паньковский обратится с предложениями в комитет по градостроительству и архитектуре. 

Сезон ловли корюшки в Петербурге обычно начинается в конце апреля. В этом году в Ладожском озере выловят порядка 1450 тонн, в Финском заливе — более 500 тонн, отметили РБ в Росрыболовстве. После сообщений жителей города о появлении первой рыбы на прилавках ведомство посоветовало не приобретать её из-за большой наценки.

День корюшки в Петербурге ежегодно отмечают в начале мая. Памятник блокадной колюшке установили у Синего моста Кронштадта в 2005 году: рыба спасла тысячи жителей города, когда запасы еды были на исходе.

Корюшка и колюшка принадлежат разным семействам отряда корюшкообразных. У колюшки есть колючки перед спинным плавником и иглы вместо брюшных плавников, она золотистого цвета. Корюшка – рыба серебристого цвета с удлинённым телом. Ранее с идеей установки памятника корюшке выступили жители Владивостока.

Источник: Радио Балтика