«Красный прилив» наносит убытки лососеводам Чили

Цветение особого вида водорослей – «красный прилив» – привело к гибели 18 тыс. тонн лосося на аквафермах Республики Чили. Ожидается, что падение производства приведет к росту цен.

Ассоциация производителей лосося Чили отмечает, что природный феномен поразил крупные производства красной рыбы на севере страны. По информации отраслевого объединения, в регионе выращивается около 20 млн. лососей, с мест сообщают о высокой смертности на аквафермах.

Подсчитать ущерб ассоциации сложно, так как «красный прилив» продолжает оказывать влияние на пораженные акватории. Там сосредоточено около 12% всего лосося, производимого в республике, пишет Undercurrent News.

Ранее прогнозировалось, что поставки чилийской красной рыбы в 2016 г. уменьшатся на 4,7%, до 506 тыс. тонн, сообщает корреспондент Fishnews. Однако из-за «красного прилива» снижение производства может составить до 25 тыс. тонн, что повлияет на выращивание лосося в текущем и следующем годах. Специалисты подчеркивают, что потери будут связаны не только с гибелью рыбы, но и со снижением веса выживших особей (они испытывают стресс из-за недостатка кислорода).

Источники в отрасли отмечают, что падение производства скажется на стоимости лосося уже в этом квартале и эффект сохранится как минимум следующие 18 месяцев.

Источник: Fishnews