Крымские рыбопереработчики успешно проходят перерегистрацию по российским стандартам

Рыбоперерабатывающий завод «Пролив» первым из крымских предприятий прошел аккредитацию на поставку продукции в государственный резерв России. 1 миллион 200 тысяч банок крымских консервов уже заложены в «закрома Родины». В скором времени состоится подписание контракта на поставку в хранилища 5 миллионов банок в год.

Заместитель председателя Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Дана Короткова показала одного из лидеров рыбоперерабатывающей промышленности Крыма петербургским журналистам. 

«Мы гордимся нашей рыбопереработкой. Завод «Пролив» с честью выдерживает трудности переходного периода. Они прошли перерегистрацию нормативной документации, обновляют свои производственные мощности, наращивают объемы. Впереди у предприятия модернизация паросилового хозяйства, установка котлового оборудования. Объемы планируемых инвестиций колеблются в пределах 30 миллионов рублей», – рассказала Дана Короткова.

Представители отраслевого информационного портала «Сфера» с интересом осмотрели цеха завода. Журналисты бизнес-ориентированного издания заверили руководство Госкомитета и завода «Пролив» в том, что информация о предприятии несомненно будет интересна российским инвесторам.

Также заместитель Госкомрыболовства представила журналистам Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Специализированную лабораторию по болезням рыб и других водных животных», располагающуюся в Керчи.

Специалисты лаборатории показали новейшее оборудование, поступившее на вооружение предприятия. Они рассказали о том, что в их задачи входит контроль заразных и незаразных заболеваний рыб, мониторинг эпизоотической ситуации в районах промысла, во внутренних водоёмах и на предприятиях аквакультуры, оценка показателей пищевой безопасности и качества рыбной продукции и многое другое.

В настоящее время ГБУ РК «Специализированная лаборатория по болезням рыб и других водных животных» проводит патологоанатомические, гистологические, микроскопические, паразитологические, биологические, вирусологические, серологические (иммунологические), гельминтологические, токсикологические, радиологические и другие лабораторные исследования. Лаборатория аттестована на проведение исследований по 40 заболеваниям рыб.

Источник: Госкомитет по рыболовству Республики Крым