Петр Савчук: Ждем от форума по судостроению конкретных результатов

Форум «Флот для рыболовства – новый импульс развития» пройдет в Мурманске с 17 по 18 марта. Это площадка, ориентированная на рыбаков, позволит обсудить важнейшие вопросы, отмечает заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Судостроители, конструкторы расскажут рыбакам о своих предложениях в сфере обновления флота. «На наш взгляд, будут интересные встречи», – прокомментировал замглавы федерального агентства. Он отметил, что в форуме примут участие не только отечественные, но и зарубежные верфи, проектные институты. Российское судостроение будут представлять не только предприятия ОСК. «Это будут и независимые, частные предприятия – «Пелла», Керченский завод изъявил желание», – рассказал Петр Савчук.

На форуме у рыбохозяйственных предприятий и судостроителей будет возможность обменяться мнения, прийти к взаимовыгодным решениям. Хотелось бы, например, обсудить, по какому пути пойти – строительство по индивидуальным или типовым проектам, сообщил замглавы Росрыболовства.

Теме обновления флота будет посвящен первый день форума, затем планируются мероприятия, посвященные вопросам безопасности мореплавания. Предполагается, что в обсуждении примут участие представители Минтранса, Ространснадзора, регистра, отметил собеседник Fishnews.

Как подчеркнул Петр Савчук, от форума в Росрыболовстве ждут конкретных результатов.

Организаторами форума «Флот для рыболовства – новый импульс развития» выступают Федеральное агентство по рыболовству и правительство Мурманской области при поддержке Министерстве промышленности и торговли РФ. Генеральный информационный партнер мероприятия – медиахолдинг Fishnews.

Источник: Fishnews