Кому «зимней вишни» с селедкой? Под Тюменью открылся завод, которому прочат будущее рыбного технопарка

Под Тюменью торжественно открыли рыбоперерабатывающий завод. Предприятию уже прочат стать одним из ведущих в этой отрасли не только в регионе, но и в стране. В его строительство вложили больше 700 миллионов рублей инвестиций, плюс господдержка — ещё 300. Это место уже называют рыбным технопарком.

«Зимняя вишня» в рыбном исполнении. Это — обычная селедка, но креативно поданная. Цех пресервов работает, у остальных выходной: ждут официального открытия. До него журналистам показали продукцию, при взгляде на которую слюнки бегут.

В этом цехе коптят рыбу, здесь находится несколько камер, сейчас они остановлены, потому что всю продукцию уже приготовили. Это пелядь тюменская, копченая на осиновой щепе, тоже, кстати, отечественного производства.

Об Отечестве говорили и на торжественном открытии. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин снова подчеркивает: страна находится в ситуации, когда рассчитывать приходится только на себя. Условия для это есть — богатые природные ресурсы, талантливые специалисты и желание стать самостоятельными.

«Строительство этого завода говорит о многом — о большом потенциале Тюменской области, о благоприятных условиях развития предпринимательства и инвестиций, о хорошем взаимодействии власти и бизнеса и о готовности власти и бизнеса создавать новые рабочие места», — сказал Сергей Нарышкин.

Перерабатывающий завод — это более 700 миллионов рублей инвестиций, господдержка — почти 300 миллионов. Стартовали в 2013 году. Экономические условия тогда были совсем другие. Валюта стабильная, а Европа открытая. Теперь пришлось сменить курс с Запада на Восток.

«При комплектации завода учитывалась европейская продукция, мы потеряли большой ассортимент, нам пришлось перестраиваться на восточную продукцию, на родственную, и ставить промежуточную переработку, чтобы загружать все линии на данном предприятии», — пояснил президент ассоциации производственно-торговых предприятий «Оцелот» Руслан Цицкиев.

Этот завод — только первый этап. До 2020 года здесь планируют запустить вторую и третью очереди, это бассейны и пруды. Тогда в поселке Молодежном будет рыбный технопарк. Здесь же и науке отведут место. Первый шаг сделан, за вторым дело не станет.

«Я от всей души хочу поздравить вас с праздником, с открытием ещё одного производства — первой очереди нашей большой задумки, и наша задача всё это довести до логического завершения. Я от всей души вас с этим поздравляю, «Эра-98», вперед!» — сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Источник: СургутинформТВ