Россия и Никарагуа планируют развивать сотрудничество в области рыболовства и аквакультуры в водах Никарагуа

Россия и Никарагуа планируют развивать сотрудничество в области рыболовства и аквакультуры в водах Никарагуа

Манагуа (Никарагуа), 9 марта 2016 года. – Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел 1-ю сессию Российско-Никарагуанской комиссии по рыбному хозяйству, которая состоялась в Манагуа (Республика Никарагуа) в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Никарагуа. С российской стороны в сессии приняли участие глава торгового представительства России в Никарагуа Петр Панкратов и заведующий сектором отдела научно-промысловой разведки ФГБНУ «АтлантНИРО» Виктор Аникеев, со стороны Республики Никарагуа  – исполнительный вице-президент Никарагуанского института рыболовства и рыбного хозяйства (INPESCA) Данило Росалес, заместитель Министра иностранных дел Никарагуа  Луис А. Молина, а также директора различных направлений INPESCA: центра исследований, отдела мониторинга и контроля, отдела аквакультуры, развития и продвижения рыболовства. До начала работы сессии Василий Соколов встретился с Посланником Президента Никарагуа по взаимодействию с Россией Лоуреаном Ортега.

В ходе переговоров стороны обменялись информацией о состоянии и перспективах развития рыбной отрасли России и Никарагуа и отметили большой потенциал для расширения взаимодействия в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Никарагуа о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 9 февраля 2011 года, в том числе в области аквакультуры и технологий переработки водных биоресурсов.

Стороны обсудили и приняли правила процедуры работы комиссии, а также рассмотрели возможность проведения совместных исследований по оценке запасов водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Никарагуа и их дальнейшей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства. Представители научно-исследовательских институтов разработали предварительный план взаимодействия между АтлантНИРО и INPESCA. В ходе сессии также поднимались вопросы обучения никарагуанских студентов в подведомственных Росрыболовству вузах, проведения совместных конференций и прохождения курсов повышения квалификации на базе научно-исследовательских институтов Агентства. Никарагуанская сторона выразила пожелание организовать заход в никарагуанский порт одного из парусников Росрыболовства, в связи с чем намерена в ближайшее время направить соответствующее приглашение российской стороне.

По итогам переговоров состоялось подписание протокола 1-й cессии, после чего Василий Соколов, Лоуреан Ортега и Данило Росалес провели совместную пресс-конференцию.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства