В ГосНИОРХе состоялся ихтиопатологический научно-практический семинар

Санкт-Петербург, 9 марта 2016 года. – В  ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» (ФГБНУ «ГосНИОРХ») состоялся научно-практический семинар «Анализ ихтиопатологической ситуации и эффективные меры по поддержанию эпизоотического благополучия на рыбоводных предприятиях, осуществляющих искусственное воспроизводство водных биоресурсов». В семинаре приняли участие начальник Центральной ихтиопатологической службы И.М. Долгачева, представители Управления ветеринарии Ленинградской области О.Г. Кузьмина и И.М. Дородняя, главный специалист Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Лен. области В.Н. Сергеев, специалист ФГБУ «Ленинградская МВЛ» Н.А. Антипова, сотрудники ФГБНУ «ГосНИОРХ», рыбоводы ФГБУ «Севзапрыбвод».

Цель семинара – обсуждение предложений по разработке научно-обоснованных мер по обеспечению ихтиопатологического благополучия молоди водных биоресурсов и хозяйств аквакультуры в зоне ответственности ФГБНУ «ГосНИОРХ».

По итогам научно-практического семинара была принята резолюция:

– В рамках государственного задания продолжить сбор материалов, мониторинг и анализ эпизоотического состояния в соответствии с планом, скоординированным с рыбоводно-технологическим процессом, отражающим специфику каждого рыбоводного завода.

 – Рассмотреть возможность проведения дополнительных гидрохимических исследований в момент отбора проб.

 – С целью оперативной и объективной оценки физиологического состояния выращиваемых рыб шире использовать экспресс-методы определения физиологического состояния рыб, включая оценку уровня гемоглобина в крови.

 – В случае возникновения повышенного внепланового отхода оперативно проводить выезды для сбора материала с целью определения причин гибели рыб.

– Продолжить проведение научно-практических семинаров по обсуждению эпизоотической ситуации на рыбоводных заводах с привлечением специалистов разного профиля.

Источник: ФГБНУ «ГосНИОРХ»