Зарубинская база флота готовится к промысловому сезону

Зарубинская база флота – одно из крупнейших предприятий Хасанского района – готовится к началу промыслового сезона. В конце марта – начале апреля флот ЗБФ выйдет на прибрежный лов, а пока – идет окончание подготовки: докомплектуются экипажи, ремонтируется рыбоперерабатывающий цех, завершается ремонт на судах, готовятся средства добычи и оснащение для выращивания марикультуры. Об этом сообщает lotosnews.ru.

У причальной стенки в ожидании срока выхода в море стоит добывающий флот ЗБФ – четыре судна типа МРС-150 (главной «рабочей лошадки» прибрежного промысла в России и СССР на протяжении последних четырех десятилетий). Рядом – более новый МРТК (малый рыболовный траулер кормовой).

Каждое из этих судов способно добыть за сезон сотни, а то и тысячи тонн рыбопродукции. Ловят недалеко от родного предприятия, благо дно и придонная толща воды весьма богата всякой морской живностью. Основной объект промысла судов – «белорыбица» (минтай, камбала, навага).

К сожалению, прошлый сезон был не самым удачным для добывающего флота – около трети промыслового времени суда «проштормовали» у причальной стенки из-за непогоды. В смысле погоды прошлый год был одни из худших за последние десятилетия. В этом году планируется добыть рыбы в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

На берегу рядом с МРС разложены для ремонта снюрреводы – основное средство добычи рыбы на предприятии. Каждый снюрревод представляет собой сложную такелажную конструкцию из сотен метров дели, кухтылей, наплавов, колец, тросов. Сейчас идет их ремонт и оснастка: чтобы не слишком плавал и не слишком тонул, чтобы охваченная «крыльями» рыба пошла именно в «мешок», а не мимо…

Снюрреводы часто рвутся о камни и металлический мусор на дне. Тралмастер, который отвечает за снюрреводы, должен быть неплохим математиком, чтобы в условиях промысла, когда снюрревод огромной бесформенной кучей лежит на крошечной промысловой палубе, суметь не только найти, но и правильно, без перекосов, залатать порыв, который может достигать десятков метров в длину.

Еще одно направление работы предприятия – выращивание объектов марикультуры. Морские огороды расположены тут же в бухте Троицы, в непосредственной близости от предприятия. Директор Зарубинской базы флота Александр Нарыжный считает, что это наиболее перспективное направление работы предприятия и стремится развивать в первую очередь его.

Так выглядят садки для выращивания устриц. После того, как из них собрали урожай, садки предстоит очистить, чтобы использовать повторно. Продукция Зарубинской базы флота известна по всей стране. В столичных ресторанах хасанские устрицы продаются по 1000 рублей за штуку.

Справка

ООО «Зарубинская база флота» занимается добычей и выращиванием биоресурсов в прибрежных водах на юге залива Петра Великого. Предприятие добывает порядка 10-12 видов рыбы и морепродуктов, основными из которых являются минтай, треска, камбала, сельдь и кукумария.

Береговой комплекс базы сегодня состоит из рыбоперерабатывающего комплекса включающий в себя: цех по приемке и переработки сырца, пресервно – коптильный цех, цеха по приемке и передержки живых марипродуктов, морозильных ёмкостей на 2000тон., есть свой судоремонтный цех, ремонтно-строительный участок.

Численность работающих – 215 человек.

Основные направления деятельности ООО ЗБФ:

— Добыча промысловых видов рыб – минтай, навага, терпуг, камбала, треска, краб.

— Заморозка и длительное хранение морепродуктов.

— Производство пресервов, салатов, копченой и сушено-вяленой продукции,

— Отдел марикультуры, занимающийся выращиванием морских деликатесов.

— Оптово-розничная торговля морепродуктами

— Судоремонт, слип.

Источник: FISHNET.RU